29 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация книги члена Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, первого заместителя председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрия Саблина и члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева «Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017-2020)».

В книге описаны многочисленные преступления украинских националистов, политика страны по героизации нацистских пособников, притеснения журналистов и Русской Православной Церкви, факты антисемитизма. Книга включает в себя интервью с бывшими украинскими политическими заключенными, журналистами, адвокатами и учеными.

«Главные авторы книги – те, кто видел гибель детей под обстрелами, выжил в аду Одесской Хатыни, кто, лежа на полу камеры после допроса, вслушивался в крики пытаемых женщин, боясь узнать голос жены, кто живет под обстрелами в Донецке и Луганске… Это голос Донбасса, голос Украины, который пытаются заглушить нацистскими маршами и русофобскими криками. И он должен быть услышан», — сказал Дмитрий Саблин, описывая преступные действия украинских «батальонов смерти».

`

«Это настоящие наследники гитлеровцев, даже не скрывающие верности идеям кумиров. Именно поэтому они так ненавидят ветеранов, нашу общую Победу, георгиевскую ленточку. Они проиграли в 1945-м и надеются на реванш. В книге есть рассказ, о том, как нацистские отморозки ворвались на концерт в честь снятия блокады Ленинграда, разогнали и избили стариков, переживших блокаду. Это не будет прощено никогда.

«Цивилизованный Запад» закрывает глаза на фашистский дух «молодой демократии» — лишь бы не русский, в борьбе с Россией все средства хороши.

В этой книге речь идёт  о преступлениях против человечности. Систематических пытках, исчезновениях людей, убийствах, внесудебных казнях, унижении и бесчеловечном обращении, дискриминации, лишении свободы слова и совести. Преступники, имена которых известны, не понесли никакой ответственности. Напротив, сегодня на Украине они герои. Они считают себя победителями.

Но они забыли, что мельницы Господни мелют медленно, но верно. Украинские наследники фашистов, носящие их знаки, исповедующие их идеологию и копирующие бесчеловечную практику, предстанут перед судом. И честные показания свидетелей, тщательно собранные и задокументированные, лягут в основу обвинения на этом суде во имя человечности», — пишет первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин в предисловии к книге. – «В эпоху дезинформации и фейковых новостей единственное, что имеет ценность – личное свидетельство. В книге «Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017-2020)» -  свидетельства людей, встретившихся с фашизмом в наши дни».

Презентация книги прошла в ходе онлайн-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Участие в ней также приняли сенатор Сергей Колбин, депутаты Государственной Думы Дмитрий Белик и Александр Ющенко, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский.

«Не надо бояться говорить правду! Правда побеждает всегда», — завершил представление издания Дмитрий Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО