13 марта в Солнцеве состоялось торжественное закрытие передвижной выставки картин «Имена Победы», посвящённой героям России разных эпох. Мероприятие посетил депутат Государственной Думы, заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин, поддержавший создание экспозиции.

На закрытии выставки в Солнцеве выступил духовой оркестр Детской музыкальной школы имени Ф.И. Шаляпина. Дмитрий Саблин вручил юным музыкантам грамоты за участие в проекте «Имена Победы», успехи в учёбе и творчестве, а также в связи с 55-летним юбилеем их школы. Напомним, при поддержке Дмитрия Саблина экспозиция будет выставлена в 26 районах и поселениях Новой Москвы и Западного округа столицы. Ранее выставка прошла в Щербинке, а на следующей неделе она откроется в Тропарёво-Никулине.

В экспозиции представлены портреты главы ДНР Александра Захарченко, героя Беслана Дмитрия Разумовского, легендарного лётчика Романа Филипова и других. В Солнцеве, как и в Щербинке, выставка вызвала большой резонанс: её посетили более 500 человек – ветераны, участники боевых действий, дети войны, ученики всех кадетских классов и просто жители района, неравнодушные к новейшей истории своей страны. Зрители не могли сдержать слёз, слушая рассказы автора картин, художницы Татьяны Пономаренко-Левераш, которая лично проводила экскурсии для посетителей. Многие отметили удивительную точность передачи образов бойцов. Своё отношение к выставке гости отразили в книге отзывов.

«Уважаемая Татьяна Витальевна!» – обратился к автору картин один из посетителей. – «Ваше творчество очень понравилось жителям «Московского дома Чешира». Наши ребята, все прошедшие войну, оценили реалистичность и художественность вашего патриотического взгляда».

«Замечательная экспозиция!» – «написала Нина Жданова. – «Портреты, как живые. А какие подборки – тексты полные, информативные. Молодец Саблин Д. В. и его команда! Всех школьников надо пригласить на патриотическую выставку!».

Кстати, для кадетов экспозиция была вдвойне интересна: истории многих бойцов, портреты которых написала Татьяна Пономаренко-Левераш, ребята ранее изучали на занятиях. Теперь же они смогли увидеть их глазами художницы, тонко передавшей в своих картинах ярчайшие грани выдающихся личностей.

ё

Дмитрий Саблин напомнил, что миссия выставки – отдать дань памяти героям прошлых лет, чьи подвиги никогда не будут забыты, и увековечить тех, кто на протяжении последних десятилетий защищает Россию на ближних и дальних её рубежах, выполняя свой воинский долг в горячих точках: Чечне, Дагестане, Ингушетии, Осетии, Сирии, а также тех, кто оберегает жизнь и покой соотечественников в опасных ситуациях мирного времени.

«Герои не умирают, они навсегда остаются в наших сердцах, – сказал зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА». – В том числе и благодаря таким талантливым творцам, как Татьяна Пономаренко-Левераш, картины которой сохраняют память о настоящих патриотах своего Отечества».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО