Члены Озерского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняли участие в открытии памятной доски в честь Сергея Ткачёва, командира легендарной 9-ой роты.

В день вывода войск из Афганистана в Озёрской школе № 6 в память о командире 9-ой роты, которая 7-8 января 1988 года сдерживала противника возле города Хост в Афганистане, была открыта мемориальная доска. Командовал тогда ротой озёрский парень, гвардии старший лейтенант Ткачёв Сергей Борисович, выпускник школы № 6.

Про мужество, доблесть и стойкость десантников на высоте 3234 режиссёр Фёдор Бондарчук снял свой бессмертный фильм «9 рота».

Комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и значимых событий Озёр в декабре 2020 года единогласно поддержала инициативу ветеранов погранвойск Озёр, представителей школы и общественников об установке памятной доски, учитывая заслуги Сергея Ткачёва, его трудовой и жизненный путь, которые были посвящены беззаветному служению Родине, поддержали предложение и местные депутаты.

«Сергей Ткачёв – простой русский парень, выпускник школы №6, наш озерчанин. Он прошёл путь от школьника, курсанта, военного и совершил подвиг. Он заслуживал гораздо большего при жизни, его скромность как раз и характеризует в целом русских людей. То, что мы сегодня открываем мемориальную табличку – это память, которую мы все должны хранить, ведь в Афганистане была война, это была защита нашей Родины», — сказал на открытии мемориальной доски председатель Совета депутатов городского округа Коломна Николай Герлинский.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО