Военно-техническое общество при участии «БОЕВОГО БРАТСТВА» ежегодно проводит акцию «Керченский десант». Автопробег на бронетехнике по маршруту Саратов — Тамань — Керчь — Тамань — Саратов посвящен участникам Керченско-Эльтигенской десантной операции осенью-зимой 1943 года.

В этом году в автоколонне следуют БТР-80, автомобили «Тигр» и УАЗ «Патриот», с общим экипажем из 5 человек — членов Саратовского «БОЕВОГО БРАТСТВА» — под руководством члена совета Саратовского отделения, председателя правления регионального отделения Военно-технического общества Сергея Жернового. БТР-80 форсирует Керченский пролив в зависимости от погодных условий в период с 25 по 31 января.

Летом прошлого года во время автопробега «Керченский десант» пролив форсировали три бронеавтомобиля, при этом БРДМ-2 затонул. Экипаж был эвакуирован на катер, пострадавших нет.

Военно-техническое общество сняло фильм «Хроника тонувшего БРДМ-2», в котором подробно описаны действия экипажей и проведен анализ и разбор ошибок, приведших к затоплению машины.

«В 2020 году мероприятия у нас начались 23 июля. Машин в этом году было три — две БРДМ-2 из Москвы и одна машина из Саратова», — рассказывает руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин.

Он рассказал о том, как начинается форсирование пролива. Машины вначале входят в воду, проверяют есть ли у них течь. Если есть, машина к плаванию не допускается. В этот раз никаких проблем выявлено не было и все три машины, поплавав у берега, и проверив герметичность, были допущены к самой важной части автопробега.

Одна из машин стала отставать от группы и немного сошла с курса. Позднее механик-водитель сказал, что он попал в течение, и БРДМ-2 стало сносить влево. Затем экипаж связался с остальными и сообщил о проблемах. К тому же поднялся ветер и волны были уже полтора метра высотой.

***

«Если машина идет, то для нее волна в полтора метра не критична, а если она остановилась, то здесь начинается самое интересное», — сказал Алексей Мигалин.

Оказалось, что экипаж, заглушив двигатель, не закрыл жалюзи на верхней части корпуса в моторный отсек. Машина при этом осела и волна стала заливать двигатель. В итоге БРДМ-2 получил сильный дифферент на корму. И чем больше оседала корма, тем больше заливало двигатель. Когда закрыли жалюзи, было уже поздно, корма уже была под водой.

Едва экипаж эвакуировали на подошедший спасательный катер, машина затонула. МЧС дало команду всем участникам акции вернуться на берег.

Выводы были сделаны, все ошибки учтены и все надеются, что в 2021 году мероприятие пройдет без неприятностей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО