В ходе российско-сирийской археологической экспедиции в акватории города Тартус обнаружен древний порт римского периода, сообщает «Интерфакс».

В работе археологической миссии участвовали представители Севастопольского госуниверситета. В  2019 году Севастополь подписал с провинцией Тартус соглашение о сотрудничестве, которое регулирует взаимоотношения в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах. В том же году была сформирована археологическая экспедиция.

«Были найдены остатки гидротехнических сооружений, маяка, четыре мраморные колонны», — сказал директор Института общественных наук и международных отношений СевГУ Дмитрий Татарков.

Кроме порта, который, по мнению ученых, может быть морской крепостью, были найдены три якорные стоянки античного периода, остатки молов и причалов, а также черепки античных греческих амфор, финикийских сосудов, египетских ваз, римские каменные предметы обихода. Керамический материал передан в департамент древностей Тартуса на обработку.

Находка имеет большое значение, она позволит реконструировать морские торговые связи античного Средиземноморья.

Работу археологов прокомментировал первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин:

«Рад, что соглашение, над которым мы так долго работали, действует, что за нашими учеными закреплено право на подводные исследования в этом месте с древнейшей историей. Западным археологам сирийцы предложили подключаться к русским коллегам и работать в их команде».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО