«Российский союз молодежи выступил официальным партнером проекта «Ильинский рубеж» студии «Военфильм», в рамках которого был снят художественный фильм «Подольские курсанты».

Фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой.

Курсанты артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков.

На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве.

В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов ПВУ.

Эксперты отмечают фактологическую точность описания исторических событий в кинофильме, что позволяет использовать киноматериал не только в воспитательной работе, но и в образовательном процессе.

Цель проекта — информирование молодежи о подвиге курсантов, знакомство с историческими событиями, формирование и укрепление образа положительного героя и патриотических ценностей.

В Республике Алтай проект реализует Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан Республики Алтай.

Центром «Вымпел» с момента его создания руководит член Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Филиппов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО