С понедельника 18 января ученики 6-11 классов московских школ возвращаются к очному обучению. Их транспортные карты разблокируются. Однако в случае выявления одного инфицирования весь класс будет переведен на дистанционное обучение.

«Вузы, колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы пока продолжат работать в дистанционном режиме или находиться на каникулах», — сообщает сайт мэра столицы.

Сергей Собянин назвал эпидемиологическую обстановку в Москве «неопределенной».

«С одной стороны, новогодняя пауза остановила рост заболеваемости. Благодаря выходным дням и двукратному снижению пассажиропотока в общественном транспорте удалось разорвать множество цепочек распространения коронавируса. Набирает темп вакцинация. Ежедневно прививку делают несколько тысяч москвичей. С другой стороны, ощутимого снижения уровня госпитализации пока не произошло. В больницах по-прежнему находится свыше 13 тысяч человек — столько же, сколько и накануне праздников», — написал мэр.

Сообщается, что на данный момент в коронавирусных госпиталях свободно около 7,6 тысячи коек — на две тысячи больше, чем в конце декабря.

Известно также, что все остальные ограничения из-за коронавирусной инфекции в столице продлеваются до четверга 21 января, 30 процентов московских трудящихся продолжают работать «на удалёнке», пожилым людям, а также имеющим хроническими заболеваниями рекомендуют оставаться дома; рестораны и клубы закрыты с 23:00 до 06:00.

Еще минимум неделю запрещено проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых мероприятий со зрителями. Театрам, кинотеатрам, концертным залам разрешено работать при условии заполнения залов не более чем на 25 процентов.

«По мнению специалистов-эпидемиологов, ближайшие дни прояснят складывающуюся в Москве тенденцию, что позволит принять решения на более длительный срок. Если не произойдет ухудшения и стабилизация нынешнего уровня заболеваемости приобретет устойчивый характер, мы рассмотрим возможность смягчения еще ряда ограничений», — сообщил мэр Москвы, который призывает москвичей соблюдать социальное дистанцирование, использовать средства индивидуальной защиты и не откладывать решение о вакцинации.

«С 14 января в столице открылись 30 дополнительных пунктов вакцинации. Их общее число достигло 100. Пункты работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Записаться на прививку можно на порталах mos.ru и emias.info, в городских мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», через информационные киоски в поликлиниках или по телефону», — информирует жителей официальный сайт мэра Москвы.

фото inforeactor.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО