К новогодним столам военнослужащих 201-й российской военной базы в Таджикистане доставлены более 1,5 тонн местных фруктов: яблоки, груши, хурма.

Повара готовят плов, шурпу, мастова (густой рисовый суп с бараниной), оши бурида (суп из баранины с горохом и домашней лапшой), на десерт — восточные сладости. Личный состав многонационален и потому в период новогодних праздников предусмотрено чередование таджикской кухни с русской, с её горячими блюдами, салатами и закусками.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за её пределами. База дислоцируется в двух городах — Душанбе и Бохтаре – и включает в себя  мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Более 3,5 тысяч военных РФ встретили здесь Новый, 2021-й год. Сайт Минобороны сообщает, что в новогоднюю ночь командир военной базы полковник Сергей Горячев вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой объехали военнослужащих, находящихся на боевом дежурстве и в суточных нарядах. Они поздравляли военных и членов их семей с наступившим 2021 годом, благодарили за вклад в укрепление обороноспособности страны и за высокие личные показатели в службе.

Полковник Горячев пообещал коллегам, что «2021 год для военнослужащих будет насыщен различными мероприятиями боевой подготовки, тактическими, специальными учениями, конкурсами и состязаниями». Командир настроил личный состав на решение поставленных задач, пожелал успехов в боевой и профессиональной подготовке.

Однако, широко известная 201-я база РФ в Таджикистане – не единственное воинское формирование россиян в этой стране. В городе Нурек прошла новогодняя акция: представители личного состава отдельного оптико-электронного узла Главного центра разведки космической обстановки — вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой — поздравили детей-сирот русской общины с Новым годом.

Дети рассказывали стихи, кто-то даже подготовил целые выступления, а им дарили конфеты и ценные подарки. В новогоднем утреннике, организованном командиром части для детей-сирот, участвовали и дети военнослужащих и гражданского персонала – всего около 150 человек. Сообщают, что такие мероприятия проводятся ежегодно.

Ранее сайт «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказывал о том, как военные с 201-й базы поздравляли с Новым годом ветеранов: вместе с юнармейцами объезжали заслуженных людей с подарками, с продуктовыми наборами и поздравительными открытками от командования и всего личного состава военной базы.

Юнармейцы подготовили для ветеранов музыкальные поздравления – они исполняли песни советских композиторов под синтезатор, который возили с собой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО