Отдельной книгой вышла в свет история 860-го отдельного мотострелкового Псковского Краснознаменного полка, написанная ветераном Алексеем Орловым.

«Я, полковник запаса Орлов Алексей Николаевич, с сентября 1982 по август 1984 года проходил службу в 860-м отдельном мотострелковом полку Республика Афганистан, провинция Бадахшан. В 1982-1983 командовал мотострелковым взводом, 1983-1984 мотострелковой ротой. В 1983 году был ранен, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

В течение 5 лет собирал материалы по истории нашего полка, работал в Центральном архиве Министерства обороны, общался с ветеранами полка от рядового до генерала, от стрелка до командира полка. На основании собранных материалов написал Историю 860-го отдельного мотострелкового Псковского Краснознаменного полка. История написана с момента формирования полка в мае 1966-го до расформирования в октябре 1988-го. Основное внимание уделено участию полка в боевых действиях на территории Афганистана с момента ввода 10.01.1980. до вывода 25.07.1988. Из 12 глав — 9 описывают ведение боевых действий.

В приложении к книге создана Книга памяти, список всех погибших солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров полка, всего – 325 человек. Тираж книги 1000 экземпляров. Мною была объявлена подписка среди ветеранов полка, помогали даже коллеги по работе, не служившие в Афганистане…»

Всё, что нужно было сказать, полковник сказал в книге. Немногое досказал здесь. Несколько слов осталось добавить его товарищу по оружию, ветерану Афганистана, а ныне заместителю председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» —  ветеранской организации, которая тоже внесла свою лепту в издание книги – Геннадию Шорохову:

- Я помню этого капитана, тогда — капитана.  Это очень хорошо, что такие люди, настоящие воины, берутся за перо. Никто лучше них не расскажет настоящее, подлинное, как было. Помочь Орлову, оказать финансовую поддержку издания, стало делом святым для нас – на то мы «БОЕВОЕ БРАТСТВО»!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО