Последний министр обороны СССР маршал авиации Евгений Иванович Шапошников скончался в Москве на 79-м году жизни.

Известно, что Шапошников родился в 1942 году, службу в Вооруженных силах СССР проходил с 1959-го года. Евгений Шапошников был старшим летчиком и штурманом полка, командовал эскадрильей, истребительным авиаполком, истребительной авиационной дивизией.

К концу 1970-х Шапошников стал командующим ВВС по боевой подготовке Прикарпатского военного округа, с 1984 года — заместителем командующего ВВС Одесского военного округа. Затем руководил 16-й воздушной армией.

В июле 1990 года Евгений Шапошников назначен главнокомандующим Военно-воздушных сил — заместителем министра обороны Советского Союза. С 23 августа по 26 декабря 1991-го Шапошников был министром обороны СССР – последним. В том же году Евгению Шапошникову присвоили звание маршала авиации. С начала 1992 года он был главнокомандующим Вооруженными силами СНГ.

С июня 1993-го началась гражданская карьера Шапошникова: до сентября того же года он был секретарем Совета безопасности России, потом – представителем президента в государственной компании по экспорту и импорту вооружения и военной техники «Росвооружение»; в 1995 году возглавил «Аэрофлот», в марте 1997-го был назначен помощником главы государства по вопросам развития авиации и космонавтики.

Шапошников награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2-й и 3-й степени, орденом Красной Звезды.

РИА Новости сообщает, что похороны Евгения Ивановича Шапошникова пройдут на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО