3 декабря в России в память о российских и советских воинах, погибших в боях на территории страны или за её пределами, отмечается День Неизвестного солдата.

Дата установлена решением Госдумы в РФ в октябре 2014 года, а президентский указ об этом подписан ноябре того же года. Именно 3 декабря выбрано в связи с тем, что в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой у стен московского Кремля в Александровском саду захоронили прах неизвестного солдата.

Теперь мемориал у Кремлевской стены и подобные ему по всей стране стали местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Считается, что в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона соотечественников, но работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны РФ и волонтеры – в том числе и волонтеры «БОЕВОГО БРАТСТВА» - в ходе поисковых экспедиций и изучения архивных документов помогают узнать судьбу погибших в боях или умерших в госпиталях.

«Никто не забыт, ничто не забыто!» — лозунг этого памятного дня, когда по всей стране проходят торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к памятникам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности; в школах проходят уроки мужества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО