Президент страны Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса в России на следующей неделе.

РБК передает, что в ходе видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медцентров Минобороны, президент  сказал, что в ближайшие несколько дней объемы производства вакцины достигнут 2 млн доз и это дает возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию, которая прежде всего коснется двух групп риска — врачей и учителей.



«Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации», — сказал глава государства, обращаясь к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Известно также, что вакцинацию от коронавируса нового типа российской вакциной «Спутник V» прошли уже более 100 тысяч человек в стране.

«Собранные [в ходе испытаний] данные свидетельствуют, что вакцина вызывает иммунный ответ <…> На данный момент более ста тысяч граждан уже прошли вакцинацию. Вакцину «Спутник V» доставляют во все регионы России для скорейшего начала массовой вакцинации», — сказал  министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе презентации препарата в ООН.

«Газета» напоминает, что Россия была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и названную «Спутник V».

Издание сообщает, что на сегодняшний день в мире с начала пандемии зарегистрировано 64,3 млн заболевших, 44 млн выздоровели, больше 1,4 млн человек скончались. В России выявили уже 2,3 млн человек с COVID-19.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО