Президент России Владимир Путин 20 ноября заявил, что преступления нацистов не имеют срока давности, итоги Нюрнбергского трибунала до сих пор актуальны, а попытки реабилитации и даже героизации нацистских преступников — бессовестные и лживые.

«Такие преступления не имеют срока давности. Оценка им дана именно Нюрнбергским трибуналом, выработанные им признаки преступления против человечности определили само понятие геноцид и легли в основу Конвенции ООН по борьбе с геноцидом, принятой в 1948 году», ― говорится в обращении Путина к участникам форума «Уроки Нюрнберга», которое цитирует издание «Известия».

Также президент России сказал, что мировое сообщество должно стоять на страже решений Нюрнбергского трибунала,  которые определяют ценности послевоенного миропорядка и норм международного права.

«Они и сегодня остаются прочной, надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества, и их забвение, попытки расшатать ― это удар по обеспечению безопасности на всей планете», ― сказал президент.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО