24 июня в Кирове прошла патриотическая акция «Город, ковавший Победу», которая дала старт сбору подписей за присвоение Кирову почётного звания «Город трудовой доблести». 

Ветераны Кировского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» принимают активное участие в сборе подписей за присвоение городу Кирову почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» , которое по указу Президента России присваивают городам, жители которых внесли весомый вклад в приближение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. 

««Кузница оружия и боеприпасов» — так называли в годы войны город Киров. Масштабная эвакуация в наш город крупных заводов превратила его в мощный промышленный центр. В годы войны объем производства вырос в три раза. Началось массовое изготовление оружия, военной техники и боеприпасов. Так, на базе завода «1 Мая» стартовало производство легендарных танков Т-34 и знаменитых «Катюш». На заводе № 2 «Физприбор» создавались оптические приборы для артиллерии, на 41-м заводе, ныне это Вятский фанерный комбинат, — аэросани и торпедные катера. Кировский шинный завод делал «обувь» для военной техники, а завод «Лепсе» выпускал электрооборудование для бомбардировщиков Ту-2», — рассказывает кировский ветеран. 

Кроме того, в годы войны Киров был одним из крупнейших центров военной медицины, принимавшим огромные потоки раненых бойцов. Также Киров стал вторым домом для сотен тысяч эвакуированных, в том числе детей блокадного Ленинграда. Только в 1941 году прибыло более 200 детских интернатов, где было почти 23 тысячи человек. 

Из Кировской области на фронт ушло почти 600 тысяч жителей, более 250 тысяч не вернулись домой. Более 200 кировчан стали Героями Советского Союза. Киров был оплотом промышленности, ковавшей Победу. Эти и другие подвиги кировчан на благо Победы дают городу право носить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО