В рамках работы выставки «10-летию парада памяти посвящается» в Самаре на площади Куйбышева подготовлена передвижная экспозиция, состоящая из 20 стендов, посвященных истории парада памяти и запасной столицы. Одновременно с работой выставки волонтеры Победы проводят уроки истории.

Именно в Куйбышеве проходил судьбоносный парад 1941 года, который продемонстрировал иностранным государствам и всему миру силу духа и военную мощь армии молодого советского государства. Парадные расчеты юнармейцев, чеканя шаг, повторяют марш своих прадедов и героев военного парада из далекого 1941 года. Кадры кинохроники поневоле заставляют возвращаться в прошлое — все материалы посвящены истории запасной столицы, военному параду 1941 года и итогам реализации проекта «Парад памяти» в Самарской губернии.

Эта выставка — как машина времени. Можно написать письмо на фронт своему родственнику, научиться строевому шагу, собрать и разобрать автомат. А можно вполне по-современному — сделать селфи, но в шапке-ушанке и даже с пулеметом.

Татьяна Колчина, волонтер Победы и член Садгородского отделения Самарского регионального «БОЕВОГО БРАТСТВА», с неподдельным интересом рассказывала всем посетителям выставки исторические моменты парада памяти. Она не первый раз проводит подобные экскурсии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО