Более шести лет назад на базе Дворца культуры поселка Боровского Тюменского района был создан мужской хор «Боевое братство», полностью состоящий из ветеранов боевых действий.

Инициатором его создания еще в 2014 году выступила заведующая поселковым Дворцом культуры Елена Денисенко, а ее поддержала глава муниципального образования Светлана Сычева.

Руководителю районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Орифу Рузибаеву и его заместителям (Василию Чернову и Александру Змановскому), удалось создать отличный творческий коллектив из мужчин, не имеющих никакого представления о нотной грамоте и других музыкальных терминах.

Несмотря на то, что хор базируется в поселке Боровском, его по праву можно назвать районным — многие его участники приезжают на репетиции не только из Тюмени, но и из близлежащих населенных пунктов (Винзилей, Богандинки и Железного Перебора).

Приняв воинскую эстафету своих дедов, ветеранов Великой Отечественной войны, участники хора ведут большую общественную работу, не только как исполнители патриотических произведений, но и проводят уроки мужества в школах Тюменского района, помогают в открытии памятных мемориальных досок.

Поющие ветераны помнят о семьях погибших воинов-интернационалистов и специально для их матерей и вдов организуют праздники, которые сплачивают женщин, дают им возможность почувствовать истинную сыновью заботу о них, и уверенность в том, что их сыновья не напрасно отдали свои жизни на поле брани.

География выступлений коллектива достаточно обширна: муниципальные образования Тюменского и Нижне-Тавдинского районов, предприятия и организации города Тюмени, Ялуторовска и даже Санкт-Петербурга.

В репертуаре хора песни военных лет, Афганской войны, о любви к Родине, авторские песни, а также произведения русских композиторов-классиков, каждая концертная программа начинается с исполнения «Гимна „БОЕВОГО БРАТСТВА“». Хор участвует в ежегодных традиционных концертах, посвященных памятным датам ввода и вывода советских войск из республики Афганистан: «Пароль — „Афган“», «Пусть память говорит», «Афганистан — наша память и боль» и др.

Хор «Боевое братство» и его солисты — лауреаты и дипломанты творческих конкурсов различного уровня. Например, солист хора подполковник запаса Владимир Меркулов в 2020 году стал дипломантом международного конкурса патриотической песни «Солдаты необъявленной войны» в городе Санкт-Петербурге.

А осенью 2019 года коллектив хора и солисты Василий Чернов, Олег Колоиди, Юрий Бутаков, Николай Брызгалов и Александр Змановский представили Тюменский район на международном конкурсе патриотической песни «Димитриевская суббота» в городе Тобольске, где также были отмечены дипломами лауреата конкурса и награждены памятными кубками.

Руководитель хора и его дирижер Елена Денисенко более 35 лет работает в поселке Боровском. Она окончила Тюменское училище искусств по специальности «руководитель самодеятельного академического хора и преподаватель по классу хора», Тюменскую академию культуры и искусств, а также Московский институт позитивной психологии и консалтинга.

Она в разное время работала преподавателем, завучем и директором Боровской школы искусств «Фантазия», а с 2005 года — директором Дворца культуры Боровской птицефабрики.

За свой труд она награждена почетной грамотой губернатора Тюменской области, медалью «За вклад в патриотическое воспитание молодого поколения», а также благодарственными письмами и памятными медалями общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Хор является постоянным участником конференций областного отделения общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО