В центре «Молодежный» ветераны Ленинградского «БОЕВОГО БРАТСТВА» — Герой России Алексей Махотин, Василий Бугров, Елена Ильгина — приняли участие в торжественном открытии комнаты боевой славы, посвященной Нине Васильевне Соколовой — первой женщине-водолазу ВМФ СССР.

Здесь представлены инвентарь, предметы водолазного снаряжения и элементы техники времен Великой Отечественной войны. Тут же на хранении окажутся копии документов и фотоматериалов из архива членов семьи Н.В. Соколовой. На открытии музея из Череповецка приехала дочь Соколовой — Марина Лабецкая.

В 1942 году Н.В. Соколова была автором идеи и участником строительства бензопровода по дну Ладожского озера. В составе специальной группы водолазов Соколова провела разведку дна и в дальнейшем участвовала в строительстве трубопровода, ставшего для осажденного Ленинграда «артерией жизни». Нине Соколовой было тогда тридцать лет. Была выполнена тяжелейшая задача: работать пришлось быстро и скрытно, а опыта сооружения подобных магистралей не существовало ни в отечественной, ни в зарубежной практике. В 34 года Нина Соколова стала инженером-полковником, преподавала в Высшем военно-морском училище им. М.В. Фрунзе. Она умерла в 2001 году на 90-м году жизни.

В стенах музея прошло совещание по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО