В Москве завершены съемки нового остросюжетного короткометражного фильма, приуроченного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой.

Над кинокартиной трудилась творческая команда «Ветеранских вестей», в составе которой — режиссер-постановщик, популярный российский актер театра и кино, заслуженный артист России Владимир Майсурадзе; генеральный продюсер — заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», учредитель ИА «Ветеранские вести» и Международного медиа-холдинга Veterans News Вячеслав Калинин; оператор-постановщик — Станислав Лановой и другие.

«В год 75-летия Победы важно как никогда рассказывать молодежи на доступном ей языке о той страшной, кровопролитной войне, в которой победили наши деды и прадеды! И проект, который поддержала Российская секция МПА — как раз из этой серии. Оригинальный сюжет, яркий актерский состав, эксклюзивные локации съемок, настоящая боевая фронтовая техника в кадре — залог успеха фильма, в который мы верим и ждем премьеры!» — отметил президент Российской секции Международной полицейской ассоциации, заслуженный юрист России Юрий Жданов.

Напомним, что в съемках фильма задействована реальная боевая техника, принимавшая участие в сражениях Великой Отечественной, в сюжете присутствуют артефакты, найденные поисковиками в местах ожесточенных боев в ходе битвы под Москвой.

А, например, известные советские средние бронеавтомобили БА-6 и БА-10, принявшие участие в съемке — единственные сохранившиеся в мире на сегодняшний день оригинальные боевые машины с «родными» узлами и агрегатами — участники войны! Создатели фильма покажут на экране средний танк Т-34-76, которых сегодня в подобном виде остались единичные экземпляры.

В массовых сценах с боевой техникой и оружием приняли участие реконструкторы военно-исторических событий, представители ветеранских организаций Москвы и Московской области, воспитанники военно-патриотических клубов и «Юнармии». Свои звездные роли в фильме сыграли русский тяжеловоз Мышь и собака по кличке Эмми.

«Необычный, динамичный сюжет поистине народного фильма, неожиданные для рядового кинозрителя локации съемок, уникальный творческий микс образов из уже знакомых многим и еще пока неизвестных широкой публике ярких, талантливых актеров — обещают настоящую находку для самого искушенного зрителя. При этом — этот фильм — не для всех, он для умных, думающих, размышляющих, ищущих, неравнодушных…» — рассказал ранее Вячеслав Калинин.

Напомним, что в числе друзей проекта — Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Общественный совет при Минобороны России, администрация г.о. Истра, ОМВД России по г.о. Истра, Московская областная станция скорой медицинской помощи, Московский областной госпиталь для ветеранов войн (Солнечногорск), Истринская районная клиническая больница, Молодежный центр г.о. Истра, Российская секция Международной полицейской ассоциации, Союз десантников России, Музей отечественной военной истории (д. Падиково, Московская область), Конноспортивный клуб «Дивный», Благотворительный фонд им. Г.М. Погосяна, АНО «Наследие Отечества», «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Российский совет ветеранов ОВД и ВВ, «Ратники Отечества», «Бессмертный полк» (Московская область), Фонд «Братство», Фонд «Справедливость и порядок», ассоциация «Воин», Центр экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС), а также — ГК «ВКТ», «Коминвест АКМТ» и др.

Официальные информационные партнеры — Телеканал «Победа», «Московский комсомолец», ИА «Ветеранские вести», ИА «Московский регион», «Вести Подмосковья», Общественная служба новостей, «Московский регион», группы в соцсети «ВКонтакте» «Оружие» и «Братишка».

***

«Снимать кино — задача не из легких в любое время, а особенно в текущих условиях, когда весь 2020-й год — год юбилея Великой Победы — и наше государство, и наше общество вынуждены вести свой нелегкий «бой» — с пандемией коронавирусной инфекции и социальными неурядицами. Но народный проект — он на то и народный, что в его создании принимают участие десятки неравнодушных людей и организаций, которые вместе делают важное и нужное дело — помогать обществу не забывать о самой страшной войне в истории человечества и сохранять память о героях, приближавших Победу в этой войне. Я уверен, что команде «Ветеранских вестей» во главе с Вячеславом Калининым эта задача по плечу! Желаем скорейшего окончания съемочного процесса и выхода фильма к зрителю!» — рассказал президент именного благотворительного фонда, известный общественный деятель и меценат, офицер запаса Грачья Погосян, отметивший недавно свой 50-летний юбилей.***

«Творческая команда «Ветеранских вестей» взялась за очень важную задачу — снять поистине народный фильм, который свяжет ряд событий Великой Отечественной войны и наше время, покажет, что в нашем народе, несмотря ни на что, крепки традиции сохранения памяти. Удачи создателям! С нетерпением ждем выхода фильма на широкий экран!» — отметил председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

***

«Сейчас, в наше непростое время, как никогда важно в кинопроизведениях найти тот формат, который поможет достучаться до молодежи, рассказать о событиях Великой Отечественной доступным ей языком, не растеряв высокого художественного стиля и формата интеллектуального кино», — отметил лидер движения «Сильная Россия» Антон Цветков.

«Уверен, что творческой команде во главе с основателем «Ветеранских вестей» Вячеславом Калининым — это по силам! Желаем новому «народному» фильм стать ярким примером слаженной работы ветеранов нашей страны», — подчеркнул он.

Количество участников мероприятия — 1350 человек.

Фото — ИА «Ветеранские вести»

***

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО