1 октября в России отмечается День Сухопутных войск.

Эта дата празднуется с 2006 года согласно указу Президента РФ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации».

Дата связана с деятельностью царя Ивана Грозного — именно в этот день, 1 октября (по юлианскому календарю) 1550 года он издал указ, согласно которому в Московском уезде было собрано около тысячи служилых людей. По сути, это и стало ключевым документом в дальнейшем формировании сухопутных войск Российской империи.

Сухопутные войска — самый многочисленный вид вооруженных сил, объединивший разные роды войск — мотострелковые, танковые, ракетные, инженерные, радиотехнические и прочие. Именно на них ложится основная нагрузка в любом вооруженном конфликте.

Многие члены Всероссийской общественной организации ветеранов »БОЕВОЕ БРАТСТВО» служили в Сухопутных войсках СССР и РФ, а многие и продолжают служить, отдавая долг Родине.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» поздравляет всех военнослужащих, офицеров и ветеранов Сухопутных войск с их профессиональным праздником и желает им благополучия, здоровья, а главное — мира.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО