На юге России начались масштабные командно-штабные учения «Кавказ-2020», которые проходят с 21 по 26 сентября, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Для отработки совместных действий приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки примут участие в качестве наблюдателей.

Основные действия пройдут на полигонах «Прудбой», «Ашулук», «Капустин Яр», наземных авиационных полигонах «Арзгирский» и «Копанской».

***

Учения уже начали проводиться на разных полигонах. На полигоне «Прудбой» в Волгоградской области огнеметчики подразделений РХБЗ уничтожили бронетехнику условного противника, там же провели учения снайперы и артиллеристы.

***

В Дагестане морские пехотинцы Каспийской флотилии под прикрытием боевых кораблей и авиации высадились на необорудованное побережье в районе Зеленоморска. Черноморские морпехи,  дислоцированные на территории Краснодарского края, совершили марш в район погрузки на большие десантные корабли (БДК) «Цезарь Куников», «Азов» и «Новочеркасск» с тем, чтобы высадиться  на Таманском полуострове.

Также в учениях были задействованы ударные вертолеты Ми-28 («Ночной охотник») и К-52 («Аллигатор»), которые нанесли ракетный удар по условному противнику на полигоне «Капустин Яр» под Астраханью.

Всего в учениях примут участие около 80 тысяч человек, до 250 танков 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, и около 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

В Минобороны отметили, что учения носят исключительно оборонительный характер.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО