Поисковый клуб «Плацдарм» Воскресенского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» в составе 5 человек принял участие в вахте памяти военно-исторического общества «Калининский фронт» на местах боев 29-й армии во время Великой Отечественной войны.

«Во время работ обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы, о чем было сообщено в штаб экспедиции», — сообщают поисковики и рассказывают эпизод из истории 29-й армии. – «Впервые 29-я армия была развёрнута на базе 30-го стрелкового корпуса, который стал основой управления и соединений формирования в июле 1941 года в Московском военном округе. В состав армии вошли управление, 245-я стрелковая дивизия, 252-я стрелковая дивизия, 254-я стрелковая дивизия и 256-я стрелковая дивизия, а также ряд воинских частей.

После сформирования армия передана в состав Фронта резервных армий и заняла оборону на рубеже Старая Русса — Демянск — Осташков — Селижарово. С 21 июля 1941 года армия в составе Западного фронт участвовала в Смоленском сражении, оборонительных боях к югу от города Торопец и на левом берегу реки Волга на участке Ржев — Старица. С октября 29-я в составе Калининского фронта, принимала участие в обороне Калинина, Вязьмы в боях под Ржевом.

В ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции 6 дивизий 29-й армии вместе с её командующим В.И. Швецовым были 21-23 января 1942 года отрезаны к западу от Ржева от штаба армии и 4-х её дивизий, оставшихся на левом берегу Волги, а 5 февраля – и от расположенной южнее 39-й армии.

После упорных боёв в Мончаловском лесу окружённые 18-19 февраля 1942 года 3-мя эшелонами пробивались к 39-й армии. Отдельные группы выходили из окружения до конца февраля. Всего вышло около 5200 человек, включая генерала В. И. Швецова и 2-х командиров дивизий 1-го эшелона.

Затем 29-я армия была пополнена личным составом и вооружением, после чего и принимала активное участие в июле-октябре в Первой и в ноябре-декабре 1942 года во Второй Ржевско-Сычёвской операции.

В начале февраля 1943 года формирования 29-й армии переданы 5-й и 20-й армиям, а управление реорганизовано в управление 1-й танковой армии. С 10 февраля 1943 года, получив соединения и части, была включена в состав войск особой группы генерала М. С. Хозина».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО