3 сентября в Вологодском центре  «Забота»  прошла международная акция «Диктант Победы».

«В столь историческом мероприятии с соблюдением мер по борьбе с коронавирусной инфекцией приняли участие школьники, студенты, представители общественных организаций и в том числе члены Вологодского городского отделения  «БОЕВОГО БРАТСТВА» член правления, председатель Вологодского областного отделения семей погибших защитников Отечества Наталья Владимирова и Елена Шиловская», — сообщают из Вологды.

Почти три тысячи человек написали «Диктант Победы» на Вологодчине. В Вологодской области  37 площадок одновременно были развернуты в Вологде, Череповце и 26 районах области. Акция стала одним из центральных мероприятий Года памяти и славы, объявленного президентом РФ; она проводится второй год.

В этом году исторический диктант был перенесен на осень в связи с эпидемиологической ситуацией, датой проведения выбрано третье сентября. Все участники получили индивидуальные экзаменационные материалы с присвоенными идентификационными номерами. За 45 минут «Диктанта Победы» присутствующие ответили на 25 вопросов и проверили свои знания истории Великой Отечественной войны. Каждому участнику проекта выдали индивидуальные комплекты материалов «Диктанта Победы», включая пронумерованные бланки с заданиями, прозвучала устная инструкция по их заполнению.

Тематика вопросов была разноплановой: география войны, исторические личности, плакаты военной эпохи, отражение событий тех лет в художественной литературе.

По окончании мероприятия участвующим вручили памятные дипломы.

«Очень важно сохранить память о Великой Отечественной войне, память о подвиге наших воинов и чтобы наши дети и внуки помнили, сохранили и передали эту память следующим поколениям»,  — поделилась после окончания акции Наталья Владимирова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО