Череповецкий Поисковый отряд «Журавли» Вологодского «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с руководителем Надеждой Бахаревой и полевым командиром Светланой Ящур вернулся из поисковой экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны, проведенной в рамках реализации проекта Организации »НИКТО НЕ ЗАБЫТ!» и Всероссийской акции «Вахта Памяти 2020».

Череповецкая городская газета «Речь» в № 150 (25268) от 27.08.2020 г. разместила статью об этом событии: «25 августа «Журавли» вернулись из первой в этом году поисковой экспедиции: две недели 13 взрослых и шесть юных бойцов отряда вели поиск останков погибших красноармейцев в районе деревни Васильевщина и урочища Кутилиха Парфинского района Новгородской области.

В числе юных «журавлят» были не только дети поисковиков, но и воспитанник Сокольской кадетской школы из многодетной семьи, которая, кстати, представила поисковикам дополнительный микроавтобус для поездки.

Как известно, на территории Новгородской области во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои (так называемый «демянский котел» — по названию поселка Демянск), поэтому поиски останков бойцов продолжаются здесь каждый год.

В этот раз останки троих солдат наши поисковики подняли в первую неделю экспедиции: одного бойца нашли еще прошлой осенью, останки двоих обнаружили уже в ходе этой вахты. Рядом с одним из солдат нашли медальон, прочитать который, к сожалению, не удалось. Личности найденных бойцов не установлены.

Останки остальных 16 солдат Красной Армии были обнаружены в санитарном захоронении на урочище Кутилиха.

Поучаствовать в эксгумации братской могилы череповчан пригласили новгородские поисковики. Захоронение было утеряно, его местонахождение новгородцы восстановили по картам немецкой аэросъемки 1942 года. В санитарной могиле захоронены погибшие бойцы из местного военного госпиталя, а также убитые во время сражений.

По словам поисковиков, останки сохранились плохо, много отдельных фрагментов тел. В числе находок — обломок расчески, перочинный нож и хлорница, в которой солдаты носили таблетки для обеззараживания воды. Бойцы отряда «Журавли» планируют продолжить поисковую вахту — 2020 в сентябре: если позволит ситуация с коронавирусом, то 15 числа череповчане отправятся в Ленинградскую область».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО