Еще не успела осесть пыль боев на Курской дуге, когда 25 августе 1943 года советские войска начали наступление на более чем тысячекилометровом участке фронта. Битва за Днепр стала одной из крупнейших в истории. С обеих сторон в битве одновременно принимало участие до 4 миллионов человек.

Победа в Битве за Днепр досталась Красной Армии дорогой ценой. Это сражение стало одним из самых кровопролитных в Великой Отечественной войне. Гитлер и его окружение понимали, что если и удастся переломить победное шествие войск Советского Союза, то только на Днепре, и к этому готовились. К началу октября 1943 года в переправившихся за Днепр дивизиях оставалась только одна треть от штатной численности личного состава. Только по официальным данным, потери РККА составили убитыми и ранеными до 1 200 000.

За форсирование Днепра звание Героя Советского Союза было присвоено 2438 воинам. Свою Звезду Героя за №2450 получил Василий Харитонович Кордюченко.

***

В день начала операции по освобождению Украины от немецких агрессоров по инициативе Новотроицкого местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» на памятном для всех новотройчан месте в селе Хабарном состоялась панихида по воинам, погибшим за Отечество в ходе Великой Отечественной войны. Вместе с внучкой героя Советского Союза Василия Кордюченко Валентиной Малюковой цветы к захоронению воина возложили члены Новотроицкого «БОЕВОГО БРАТСТВА» Елена Афанасьева, Олег Побежимов, Олег Лоскутов, представитель администрации поселка Марина Анохова, председатель Совета ветеранов Альбина Третьякова, юнармейцы отряда имени Кордюченко из школы №4, казачья молодежь из Новотроицка, атаман Новотроицкого хуторского казачьего общества Юрий Жердев, дочь участника Курской битвы Дмитрия Демиденко, Мария Демиденко.

***

В своем обращении к собравшимся настоятель храма Андрея Первозванного, отец Евгений (Селиверстов) обратился ко всем собравшимся с призывом помнить, какой ценой завоеван мир в ходе Второй мировой войны, и призвал бережно держать хрупкую нить мира на земле.

«Он был бойцом инженерно-саперных войск, — сказал председатель Совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Лоскутов. — А это значит, что сапер ошибается однажды. Судьбой было дано Василию Харитоновичу вернуться живым с фронта, и его жизненные пути привели в село Хабарное, где два года руководил колхозом. Холодные воды Днепра сыграли с ним злую шутку. Они отпустили его тогда, в ноябре 1943, но забрали воина в мирное время, подвергнув болезненным мученьям».

Также вспомнили историю создания песни «Ой, Днепро, Днепро» на стихи Евгения Долматовского и музыку Марка Фрадкина, которой в этом году исполняется 79 лет. Внучка воина отмечает: «В семье рассказывали, что дед очень любил эту песню, но крайне редко пел. Видимо, она напоминала ему о боях, в которых пришлось принять участие».

Василий Харитонович Кордюченко родился 18 июня 1899 года в селе Саверовка (сейчас Гайский район Оренбургской области). Получив начальное образование, трудился в колхозе. В 1941 году Василий Кордюченко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К осени 1943 года красноармеец Василий Кордюченко был сапером 180-го отдельного саперного батальона 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Неоднократно отличался во время битвы за Днепр и освобождение Киева. 5 ноября 1943 года он проделал два прохода в немецких минных полях для советских танковых и стрелковых частей, был ранен, но продолжал выполнять задачу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Василий Кордюченко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда.

После окончания войны Кордюченко был демобилизован. Трудился в селе Хабарное, что является пригородом Новотроицка, работая председателем колхоза. Но раны и переохлаждение во время организации понтонной переправы через Днепр дали о себе знать в мирные годы. Герой не справился с прогрессирующим заболеванием и ушел из жизни 11 мая 1947 года.

Захоронен Василий Кордюченко на старом кладбище в селе Хабарном. За могилой следят юнармейцы из школы №4. Это место стало знаковым для сельчан. В дни воинской славы и памятные даты на его могилу приходят жители села почтить память героя и своих родных, отдавших свои жизни за мирное небо над головой в годы Второй мировой войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО