17 августа 1977 года в 4 утра по московскому времени советский атомоход «Арктика» под командованием капитана Юрия Кучиева достиг Северного полюса. Впервые в мире это сделал надводный корабль.

Это была эпоха великих свершений великой страны – достижение Северного полюса атомным ледоколом «Арктика стоит в одном ряду с первым полетом в космос.

Известно, что в экспедиции участвовали более 200 человек; все они были награждены государственными наградами. После перезарядки реакторов и тщательной подготовки атомный ледокол вышел из Мурманска и взял курс к северной оконечности Новой Земли. 15 августа ледокол пересек 85-й градус северной широты и вошел в приполюсный район, 17 августа, преодолев мощный трехметровый ледяной покров Центрального полярного бассейна, атомоход первым в мире достиг Северного полюса.

Прямо на лёд поставили 10-метровую стальную мачту, торжественно подняли флаг СССР. Под лёд, на дно Северного Ледовитого океана опустили памятную металлическую плиту с изображением Государственного герба СССР.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО