Биография многих военных Великой Отечественной войны очень похожа. Родился в начале века, отучился на пулеметных курсах, в школе командиров или летчиков, а когда пришла пора — совершил подвиг и стал героем.

Такая же судьба и у военного летчика Героя Советского Союза Виктора Васильевича Талалихина. Только подвиг он совершил не один, а несколько. (Впрочем, тогда все советские люди ежедневно совершали подвиги). Один из его главных подвигов — ночной таран, совершенный в ночь на 7 августа 1941. Это был первый ночной таран за время Великой Отечественной войны.

Виктор Талалихин родился 18 сентября 1918 в Саратовской губернии. В 1938 году он окончил Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков, получив после выпуска звание младшего лейтенанта. Спустя год молодой летчик уже участвовал в боях в советско-финской войне — совершил 47 вылетов на биплане И-153 «Чайка» и сбил четыре самолета противника. В Великую Отечественную он вступил, уже «понюхав пороху», имея солидный боевой опыт.

В августе 1941 года он участвовал в воздушных боях в небе над Москвой, летая на истребителях И-16, или, как ласково летчики называли этот самолет — «Ишачок». В ночь на 7 августа он получил приказ вылететь на перехват группы фашистских самолетов, собиравшихся бомбить столицу. Он сел на хвост бомбардировщику He-111 и стал его расстреливать. Ему удалось повредить один из двигателей «Хейнкеля», но и сам был ранен огнем из пулемета противника.

Истратив весь боезапас, но не подбив самолет, раненый летчик понял: или он протаранит бомбардировщик или тот, хоть и с горящим двигателем, но сможет сбросить бомбы на город. Талалихин сделал выбор и пошел на сближение.

Он успел выпрыгнуть с парашютом за мгновение до того, как маленький и юркий «Ишачок» врезался в хвост бомбардировщика. Оба самолета упали в лесу. Там же приземлился и раненый Талалихин. Один пилот «Хейнкеля» — Рудольф Шик — тоже выжил и попал в плен.

Уже 8 августа Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. На тот момент ему было всего лишь 23 года.

Это был не последний бой Виктора Талалихина. Позднее он сбил еще пять немецких самолетов и погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года.

В 2014 году поисковики нашли в лесу останки И-16, на котором Талалихин совершил свой легендарный ночной таран. В Центральном архиве Минобороны подтвердили, что это тот самый истребитель. Двигатель самолета и основные его части были переданы Домодедовскому историко-художественному музею.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО