Члены правления Щелковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат городского округа Щелково Сергей Есин и Ирина Кошевая присутствовали в поселении Гребнево на открытии Гребенского ключа.

«Сегодня присутствовал на открытии Гребневского ключа! Наконец-то возрожден Гребневский ключ, воспетый Гавриилом Державиным. Еще в XVIII веке знаменитый поэт, навещая своего коллегу Михаила Хераскова, был впечатлен живописными пейзажами усадьбы и родником», — отметил Сергей Есин.

Считалось, что родник иссяк в 90-е. Однако летом 2017 года ключ был вновь обнаружен жителями Гребнево, и благодаря усилиям администрации Щелковского района и благотворительного фонда «Экология для всех» получился прекрасный проект, который удачно вписался в живописный ландшафт.

На источнике выполнен ремонт швов каптажной камеры, углублен водосток, стены отделаны декоративным камнем. Также по просьбам жителей перенесли мост, ведущий к роднику, а на лестнице установили перила. Пути подхода сделали максимально комфортными для посетителей. Рядом обустроена небольшая, но уютная зона отдыха. Важно отметить, что в мае проводилось исследование, и вода в роднике полностью соответствует нормам СанПин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО