Каспийск уже второй раз в этом году проводит крупное мероприятие государственного масштаба. Сначала был парад Победы, а теперь впервые в истории России здесь провели военно-морской парад, посвященный Дню Военно-морского флота.

Весь город вышел на берег Каспийского моря, чтоб посмотреть на это красочное мероприятие. Активное участие в параде приняло Каспийское местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» в полном составе.

Парад открыл актер в костюме Петра I, который на корме шлюпки ЯЛ-6 поприветствовал всех гостей и рассказал об истории зарождения российского флота на Каспийском море.

В ходе парада экипажи кораблей «Махачкала», «Астрахань», «Волгодонск» и катеров АК-209, АК-223, АК-201 провели реконструкцию морского бой с кораблями условного противника, отработав тактику блокирования противника и отстрела плавающих мин, после чего экипаж рабочего буксира РБ-397 оказал помощь в тушении пожара экипажу корабля.

Также в параде приняли участие экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 и вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО), которые выполнили задачи по обнаружению неопознанной группы надводных целей, следующей в территориальные воды РФ.

Еще одним эпизодом парада стала отработка парой Ми-8АМТШ действий в роли «противника». Совершив пролет на высоте 50-70 метров над водой, экипаж с борта ведомого вертолета сбросил макет мины, которую впоследствии уничтожили малые артиллерийские катера.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО