Военный журналист, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеран боевых действий полковник запаса Сергей Князьков делится небольшой историей о памятнике чернобыльцам в Олимпийской деревне, который был установлен «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» в 2016 году.

«Я живу рядом с Олимпийской деревней. Мой микрорайон разделяет с легендарной «деревней», а по сути шикарным микрорайоном на Западе Москвы, построенным 40 лет назад к XX летним Олимпийским играм, небольшая улица Никулинская. Перейдя ее, я часто гуляю в парке Школьников и парке Олимпийской деревни, захожу на почту, в магазины и аптеки, посещаю Филармонию-2, спортивные площадки, иногда захожу в Музей обороны Москвы.

В 2016 году в Олимпийской деревне появился скромный памятник участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. На небольшом валуне закреплена соответствующая табличка, уточняющая, что памятник преподнесен в дар от «БОЕВОГО БРАТСТВА». То есть, от Всероссийской общественной организации ветеранов.

26 апреля нынешнего года в Москве еще действовали жесткие ограничительные меры в борьбе с коронавирусной инфекцией. Чернобыльцы Москвы вынуждены были отказаться от проведения традиционного митинга у Митинского мемориала, посвященного Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Я тоже чернобылец, полковник запаса, награжден орденом Мужества. И тогда я вспомнил про скромный памятник в Олимпийской деревне, захотел положить к нему цветы. Но рассуждал так: живые цветы, вероятно, тут же сопрут (извините за прямоту), поэтому купил в «Пятерочке» пять красивых красных искусственных роз: дескать, уведут, — так не жалко!

Вместе с женой подошел к валуну, закрепил на табличке цветы, снял головной убор… Вспомнил свою командировку в Чернобыль из Минска в июле 1986 года, сослуживцев и знакомых, отдавших свои жизни в борьбе с вырвавшимся из-под контроля атомом.

Вернувшись домой, рассказал по телефону о своем поступке проживающему в Кунцево товарищу, исполнительному директору организации «Щит Чернобыля» — чернобыльцев МВД России полковнику внутренней службы в отставке Владимиру Романюку, пожарному, отличившемуся в ходе тушения второго пожара на Чернобыльской АЭС в мае 1986 года.

Владимир Яковлевич, конечно, одобрил:

- Ну, хоть так, Сергей, помянем наших друзей, — сказал он.

…А карантин все продолжался, я работал на самоудаленке, но иногда ловил себя на мысли, а как там памятник чернобыльцам, лежат ли мои цветы? В общем-то ни на что не надеясь, 25 мая я вновь подошел с женой к памятнику и каково же было мое удивление, когда я увидел, что мои искусственные цветы по-прежнему лежат. Более того, чья-то заботливая рука перевила их георгиевской ленточкой, словно, давая понять, что чернобыльцы достойные преемники фронтовиков!

…В минувшее воскресенье, 12 июля, наслаждаясь свободой отмененного карантина и жаркой погодой, я с женой оседлал велосипеды и устроил прогулку по всему Тропарево-Никулино. Под конец решили поиграть в настольный теннис на воздухе в Олимпийской деревне. Дорога к площадке со столами проходила мимо памятника чернобыльцам, и снова меня ждало удивление. Мои цветы, уже изрядно поблекшие на жарком солнце, омытые многочисленными дождями, оставались на месте. Но к ним прибавилась «целая клумба» новых искусственных цветов, размещенных по периметру памятной таблички! И все это было, судя по всему, выполнено чей-то заботливой, участливой рукой!

Не знаю, может быть, я слишком эмоционален, но до апреля 2020 года я ни разу не видел ни одного цветочка у памятника чернобыльцам в Олимпийской деревне. Не знаю, с чем это было связано. Может быть, памятник выглядел как-то «несерьезно»: небольшой валун с табличкой. Да и место вроде «проходное», не пафосное, — люди проходят, не задерживаясь, мамочки гуляют с колясками. А вот надо же, кто-то подал незамысловатый пример, положил искусственные цветы, и памятник, похоже, зажил новой жизнью — кто-то продолжил хорошее дело.

Спасибо вам, люди!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО