1 июля — дата ежегодной общей встречи российских ветеранов боевых действий и локальных конфликтов.

Встречи ветеранов традиционно проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Оренбурге, Челябинске и других российских городах. Не остался в стороне и город Шумиха Курганской области. Уже второй год шумихинские ветераны встречаются в городском парке у мемориала погибшим в локальных войнах и конфликтах под знаменем местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и клуба «Юный патриот» Центра развития творчества при поддержке отдела культуры администрации Шумихинского района.

В этот памятный день никто не остался равнодушным и не прошел мимо мемориала и стоящих на мольбертах фотографий ребят, погибших в горячих точках. Все ставили свечи, возлагали цветы и замолкали в скорби, отдавая дань уважения и почести шумихинским героям.

Организаторами данного мероприятия стали председатель Шумихинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Дозморов, участник боевых действий в Таджикистане Илья Базыльников и Юлия Кондратова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО