Первым городом Забайкалья, который принял на своей земле участников патриотического автопробега «От общей Победы — к общему миру!», стал город с необычным названием Могоча.

Данный проект организован Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при поддержке Фонда президентских грантов.

2 июля для могочинцев настоящий праздник. Этот небольшой город посетила самая большая в мире георгиевская лента, а также копия Знамени Победы. Жители города вышли на воинский мемориал, посвященный Великой Отечественной войне, вместе с представителями городской власти и власти духовной.

Автопробег

Само мероприятие было обыграно в виде концерта с ведущей и певцом, одетыми в форму фронтовиков. После ряда песен, участников автопробега поприветствовала заместитель главы города. А в лице Русской православной церкви выступил алтарник. Интересен сам момент его появления. Когда руководителю проекта Павлу Григорьеву, держащему в тот момент икону, понадобилось отойти по организационным вопросам, откуда ни возьмись появился Владимир Левченко, деликатно подхвативший образ со словами «подержать икону — святое дело». Ведь участники автопробега везут с собой икону Казанской Пресвятой Богородицы, которую передало в дар проекту «От общей Победы — к общему миру!» женское православное патриотическое общество. Икона написана иконописцами артели «Уфимский иконостас».

Автопробег

После торжественных слов состоялся традиционный флешмоб с разворачиванием самой большой в мире георгиевской ленты. Акция прошла под звуки музыки военных лет и под крики «ура» наследников Победы.

Автопробег

Примечательно и то, что в этот день были объявлены официальные итоги подсчета голосов по внесению поправок в свод главных законов страны. Результаты голосования подтвердили всенародную поддержку предложений Президента Российской Федерации Владимира Путина по изменению правового поля страны в рамках поправок в Конституцию. В голосовании приняло участие 57 миллионов граждан, хотя в аналогичном референдуме 1993 года приняло участие 33 миллиона человек.

Автопробег

Что примечательно, участники автопробега встретили этот день в городе с символичным названием Могоча, что в переводе с эвенкийского означает золотое дно. В этом городе и вправду добывают золото.

На выезде из города у автомобиля возникли небольшие технические неполадки и было решено заехать в ближайшую мастерскую. Увидев ГАЗ М20 «Победа», мастера отложили все свои дела, высыпали на улицу и сами предложили тех. помощь. У мастера спросили про оплату ремонта, а он ответил — «Победа» — одна на всех мы за ценой не постоим. И пожелал автопробегу хорошей дороги.

Автопробег

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО