12 июня 2020 года руководитель Воронежского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Рябых А.В. и члены Воронежского отделения организации совместно  с поисковым отрядом «Дон» приняли участие в  перезахоронении останков советского летчика Вениамина Слабковского.

Обломки самолета, на котором летал Вениамин Слабковский, нашли в августе прошлого года поисковики отряда «Дон». Хорошо сохранился фрагмент с номером двигателя. По архивам Минобороны установили: он принадлежал бомбардировщику «Бостон-3». Их поставляли в СССР по лендлизу — договору о поставке военной техники, продовольствия, медоборудования. На вооружение 244-й дивизии Второй воздушной армии приняли 100 таких самолетов.

Бойцы 244-й авиационной дивизии сражались за Воронежскую область. Местные жители вспоминают, как в воздушном бою подбили самолет, он врезался в землю здесь, на окраине села. Никто из экипажа не выжил.

Экипаж бомбардировщика до последнего старался увести горящую машину в поля — подальше от жилых домов. Трое успели катапультироваться, но не выжили. Командир Андрей Гутян, стрелки Федот Атарщиков и Иван Бондаренко похоронены здесь же, в Парусном. Останки четвертого члена экипажа — штурмана Слабковского нашли лишь спустя 77 лет.

«Сложности с идентификацией, безусловно, были, потому что срок, который останки провели в земле, исключал практически производство генетической экспертизы, и в этой связи мы вынуждены были работать в основном с документами», — поясняет руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Кирилл Левит.

В архивных документах обнаружили нестыковку. В справке Минобороны о составе этого экипажа числился некий Хлопков, но в списке безвозвратных потерь полка — младший лейтенант Слабковский. Поисковики позже выяснили: Хлопков и Слабковский — это один и тот же человек. Почему произошла такая ошибка, сегодня уже не установить.

Спустя 78 лет младшего лейтенанта Вениамина Слабковского захоронили с воинскими почестями в братской могиле села Парусное. Попрощаться с ним пришли и местные жители, и близкие родственники. У Слабковского большая родня — в России, на Украине, в Литве, Белоруссии. И все они теперь знают, где похоронен их герой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО