Правовой центр «Точка опоры — Вологодская область» областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»  в период с 1 по 3 июня в режиме телефонной и электронной связи оказали дистанционно правовую помощь  19 обратившимся.
До сих пор в центр поступают вопросы к правозащитникам по разной тематике: масочный режим в Вологодской области, снятие некоторых ограничений, открытие магазинов,  льготы ветеранам боевых действий — «дорожный» налог, пенсионные,  дополнительные выплаты людям, потерявшим работу.

Также людей интересуют меры поддержки малого и среднего бизнеса в связи с ограничениями по пандемии, выплаты многодетным семьям, льготы ветеранам боевых действий и вопрос, который сейчас важен для семей с детьми — выплата в размере 5 тысяч рублей детям, рожденным с апреля 2017, выплата единовременного пособия для детей от 3 до 16 лет, получение материнского капитала, поступление в ВУЗы членов семей ветеранов боевых действий, членов семей погибших при исполнении воинского долга и многие другие.

Обратившихся к специалисту правового центра относительно условий лечения в санаториях Краснодарского края, имеющих медицинскую лицензию (нахождение отдыхающих только на территории санатория в связи с карантинными мерами), интересует  порядок  получения  восстановительного лечения в рамках программы «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Комплексная реабилитация ветеранов боевых действий, членов их семей, инвалидов и семей погибших защитников Отечества».
Эти вопросы заинтересовали ветерана боевых действий Г. Серебрякову и   членов семей погибших  Л. Пестовскую, З. Новоселову, Т. Морозову, А. Ракову и А. Седунову.

Члены семей погибших военнослужащих  Т. Мясникова, Н. Романова  и ветераны боевых  действий Л. Пастушкова,   Е. Синицина  обратились к юристу  с просьбой разъяснить им порядок получения льгот на услуги жилищно-коммунального хозяйства, положенных данной категории граждан на территории Вологодской области, согласно федеральному и региональному законам Российской Федерации и в связи с карантинными мерами в стране объяснить порядок оплаты услуг ЖКХ и процент за просрочку платежа.

Ветераны боевых действий,  военной службы и силовых структур Г. Пастушков, В. Сишарова, Т. Нечаева, В. Полуэктов,  О. Мордвинова и  Г. Сергеева  обратились за консультацией по получению льгот данной категории.

Члены семьи погибшего В. Петухов, А. Назар,  А. Сахаров обратились к юристу с вопросом о получении льгот, положенных данной категории граждан.

Опираясь на федеральный и региональные законы, юрист проекта Иван Котов ответил на вопросы ветеранов в формате заочной дистанционной консультации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО