Парад на Красной площади, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 24 июня пройдет по образцу Парада 1945 года.

Он начнется с исполнения «Юбилейного встречного марша», который звучал на Красной площади 24 июня 1945 года, а вечером того же дня горожан ждет салют, аналогичный тому, который москвичи увидели ровно 75 лет назад. Заявляется, что основу участников шествия составят военнослужащие с иммунитетом к новому коронавирусу. По Красной площади пройдут 225 единиц военной техники, 14 тыс. солдат и офицеров, а также расчеты из 19 стран мира. Над ней пролетят 55 самолетов и 20 вертолетов.

В Минобороны уточняют: сначала по Красной площади промаршируют пешие расчеты, затем — бронетехника и авиация, последними — военнослужащие и курсанты, которые продемонстрируют приемы перестроения с оружием. А авиационная часть парада повторит сценарий 9 мая.

«Известия» рассказывают, что «парад в 2020 году будет содержать прямые отсылки к Параду победителей, который состоялся 75 лет назад», может быть задействована историческая техника (легендарные танк Т-34/85 и самоходные установки Су-100), военнослужащие в исторической форме одежды и с оружием, группы с боевыми знаменами прославленных полков, дивизий, армий и фронтов. В музыкальный репертуар будут включены марши и музыка времен Великой Отечественной войны, а по мотивам марша 1945 года в конце шествия планируется исполнить торжественное дефиле.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО