В период холодной войны, когда две самые мощные ядерные державы, СССР и США, находились в состоянии конфронтации, было несколько случаев, которые могли привести к ядерной войне.

О Карибском кризисе 1962 года, пожалуй, знают все, но были и другие, менее значимые, но не менее острые происшествия, угрожающие безопасности всей планеты. И виновниками многих из них были не люди, а сбой компьютерных систем. Люди как раз таки успевали адекватно отреагировать и предотвратить трагедию.

После того как в ракетных войсках стали внедрять автоматизацию, ложные срабатывания систем предупреждения о ракетном нападении стали обыденным делом. В 70-80-х годах количество ложных срабатываний возросло до нескольких раз в сутки. А если учесть, что международная обстановка в то время была несколько накалена, то люди порой реагировали на такие предупреждения чересчур нервно. К счастью, военным хватало выдержки, чтобы не начать ядерную войну.

Один из самых известных случаев, едва не вовлекший обе державы в ядерную войну, произошел ровно сорок лет назад, 3 июня 1980 года.

В ночь на 3 июня командный пункт ВВС США получил данные о запуске множества баллистических ракет с территории СССР в направлении США. Дежурный отдал распоряжение на взлет экипажам стратегических бомбардировщиков. Однако вскоре «ракеты» исчезли с радаров, но все равно в течение 10 минут на всей территории Соединенных Штатов была объявлена ядерная тревога. За это короткое время офицеры командных пунктов ВВС и Национального командного центра в Пентагоне успели провести совещание и отменить тревогу. Срабатывание было признано ложным. И никто в мире не знал, что в это время решалась судьба всей планеты.

Через три дня ситуация повторилась, и это вызвало расследование специальной комиссии Сената.

На следующий год подобное произошло в СССР, когда советская система предупреждения о ракетном нападении «Око» выдала ложное срабатывание, указав на запуск нескольких баллистических ракет с территории США. Однако дежурный офицер быстро сориентировался в ситуации и отменил тревогу. Как потом выяснилось, датчики спутника приняли за ракеты облака на большой высоте.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО