Фестиваль «Песни, опаленные войной» с 2013 года ежегодно объединяет исполнителей старшего возраста и молодежные коллективы на протяжении нескольких летних дней июля.

В первые годы ветеранов поддержала администрация Казанского муниципального района и хуторское казачье общество «Казанское», которые продолжают оказывать содействие в проведении мероприятия по настоящее время. В 2016 году большую поддержку в проведении фестиваля оказало РОО «Защита Отечества».

Благодаря поддержке меценатов, органов местного самоуправления и исполнительной власти Тюменской области с каждым годом значительно расширяется круг участников из других регионов РФ: Свердловской, Курганской, Омской, Челябинской областей, Пермского края и из стран СНГ. Ежегодно принимают участие творческие коллективы Северного Казахстана. На протяжении нескольких лет зрителям была предоставлена возможность послушать выступления гостей из Киргизии и Узбекистана. На гостеприимной Казанской земле в качестве почетных гостей выступали легендарные ВИА, в том числе ветераны группы «Каскад» (г. Москва).

В 2020 году фестиваль, благодаря поддержке Департамента культуры Тюменской области, пройдет в 8 раз на юге Тюменской области и посвящается 75-летию Великой Победы. Организаторами предусмотрены различные индивидуальные и коллективные мероприятия и конкурсы, соревнования и выступления.

В 2020 году запланированная дата проведения основных мероприятий 17-19 июля.

Место проведения: с. Казанское Казанского района Тюменской области.

Все желающие могут подать заявку на участие в электронном виде на почту организаторов: oksva8385@mail.ru, ndogotar@mail.ru, bbratstvo72@mail.ru.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО