Члены Щелковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей и Наталья Кочановы с дочерью Марией, находясь в отпуске, посетили Мемориал воинской славы Великой Отечественной войны в городе Киржаче Владимирской области. Они возложили к мемориалу цветы и  почтили память погибших минутой молчания.

Памятник «Скорбящая мать» в парке имени 36-й гвардейской дивизии города Киржача установлен на братской могиле десантников, погибших при исполнении боевых заданий и умерших от ран в госпитале, который размещался в здании соседней с парком средней школы №1.

Они ознакомились с информацией на стенде о ратном пути дивизии, прошли по аллеям парка, прочувствовали геройский дух наших воинов-освободителей. 

Боевой путь дивизия начала 13 августа 1942 года на подступах к Сталинграду. 14 раз Верховный Главнокомандующий отмечал в своих приказах боевые действия соединения.

Высокие награды заслужили части дивизии:

  • 104-й гвардейский стрелковый и 65-й гвардейский артиллерийский полки удостоены ордена Красного Знамени и почетного наименования Ясских;
  • 106-й гвардейский стрелковый полк награжден орденом Суворова III степени и заслужил наименование Будапештского;
  • 108-й гвардейский стрелковый полк и 41-й отдельный гвардейский саперный батальон получили орден Александра Невского;
  • 39-му отдельному гвардейскому истребительно-противотанковому артиллерийскому дивизиону был вручен орден Красного Знамени.

Одной из славных страниц в истории города Киржача является подготовка в годы Великой Отечественной войны воздушно-десантных, авиационных и планерных соединений. Полки этой дивизии, усердно готовившиеся на Киржачской земле к схваткам с превосходящими силами противника, геройски проявили себя на подступах к Сталинграду и в самом Сталинграде. Разведчики этой дивизии взяли в плен фельдмаршала и весь его штаб. Дивизия отмечена военными историками одной из лучших в ходе Курской битвы, при форсировании Днепра, при окружении вражеской группировки под Балатоном, при вступлении в Венгрию, Чехословакию, Австрию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО