В честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в рамках реализации государственной молодежной политики, патриотического воспитания, сохранения исторической памяти, ветеранские и общественные организации продолжают реализацию проекта «Детям о войне», поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Заместитель председателя исполкома Ленинградского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» В. Разумов реализует проект, в рамках которого в общеобразовательных учреждениях Тосненского района Ленинградской области, проводятся интерактивные выставки вооружения, снаряжения и археологические находки времен Великой Отечественной войны. Проект реализуется в большинстве поселений района. Также были сняты и смонтированы записи интервью ветеранов, узников, партизан, блокадников, которые сейчас проживают на территории Тосненского района.

 

«Детям о войне» — проект патриотического движения под руководством Татьяны Разумовой. На текущий момент в рамках проекта снято уже 14 полнометражных фильмов о ветеранах, все они выложены на канал ютуб, и доступны для просмотра.

«На 70-летие Победы наших ветеранов поздравлял Молодежный совет Любанского городского поселения (Ленинградская область). Их тогда было порядка 240 человек, в этом году их осталось всего 160. Мы несколько лет ходили в школу по одной и той же улице и даже не знали, что на ней жил участник Великой отечественной войны — так быть не должно! — отмечает исполнитель проекта Владимир Разумов. — Тогда и задумались: мы знаем советских полководцев, маршалов, а местных героев — нет. Мы с командой несколько лет назад начали помогать ветеранам, и однажды, придя к одному из них помочь по хозяйству, решили записать на видео его историю, воспоминания на телефон, чтобы не рассказывать об интересных и важных событиях друг другу, а показать его рассказ от первого лица. С тех пор, когда мы приходим к ветеранам помогать, просим рассказать о себе и о войне, и снимаем целые фильмы, а потом показываем их в школах, колледжах и даже по местным телеканалам. Недавно мне написала девушка из Ялты, увидев фильм нашего производства, оказалось, что героиней произведения стала ее бабушка. Нас поблагодарили за наш труд».

 

 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО