К движению «Бессмертный полк» присоединился руководитель Щёлковского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Тананаев: он рассказал о подвиге родителей – фронтовиков, которые сражались за наше светлое будущее.

«Мой отец Тананаев Павел Константинович 1910 г.р., участник войны, был на призван фронт в городе Горький в 1941 году. Был танкистом, механиком-водителем. Участвовал во многих боевых сражениях, в том числе в самом крупном танковом сражении на Курской дуге, где его вытащили из подбитого танка, он был ранен.

Жизнь спасли врачи. После выздоровления из госпиталя был снова отправлен на фронт. Получил второе ранение под городом Харьков. У него было два крупных ожога на спине. Тогда его спасла моя мать, Тананаева Нина Николаевна, которая была призвана на фронт в 1942 году из Ярославской области санитаркой при танковом полку. Второй раз ему была спасена жизнь. Нина Тананаева выходила его и вышла за него замуж. После госпиталя они вместе остались в танковом полку и закончили войну в 1945 году под Берлином.

Отец имеет боевые награды – медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и многие другие; мать – «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

Вечная память моим дорогим боевым родителям!

Я помню, я горжусь!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО