Местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Северном административном округе столицы и библиотека №39 «Познание» публикуют отрывки из воспоминаний о полководцах Великой Отечественной.

ИВАН ДАНИЛОВИЧ ЧЕРНЯХОВСКИЙ (1906-1945)

ГЕНЕРАЛ АРМИИ (1944),

ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (1943, 1944)

Родился 29 июня 1906 года в селе Оксанино Уманского уезда Киевской губернии. Участник  Великой Отечественной войны.

«Знакомясь с войсками 60-й армии, переданной нам из Воронежского фронта, я внимательно приглядывался к генералу И.Д.Черняховскому. Это был замечательный командующий. Молодой, культурный, жизнерадостный. Изумительный человек! Было видно, что в армии его любят. Это же сразу бросается в глаза. Если к командиру подходят докладывать не с дрожью, а с улыбкой, то понимаешь, что он достиг много». (Из воспоминаний  К.К.Рокоссовского).

«Хорошее знание войск, многообразной и сложной боевой техники, умелое использование опыта других, глубокие теоретические знания позволяли Черняховскому отлично управлять войсками, входившими в состав его фронта, решать сложнейшие задачи, которые ставило перед ним Верховное Главнокомандование. В бою Черняховский находился на наиболее ответственных участках, внимательно следя за действиями своих войск и противников ». (Из воспоминаний  А.М.Василевского).

«18 февраля скончался от тяжелого ранения, полученного на поле боя в Восточной Пруссии, командующий 3-м Белорусским фронтом Черняховский Иван Данилович – верный сын большевистской партии и один из лучших руководителей Красной армии. В лице товарища  Черняховского государство потеряло одного из  талантливейших молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе Отечественной войны». (Газета «Правда» от 19 февраля 1945 г.)

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО