Ежегодно  9 мая по главным улицам всего мира проходило всенародное шествие «Бессмертный полк». Миллионы людей несли портреты своих близких, ветеранов войны.

 Заместитель председателя Совета Коми республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Ветеран боевых действий Василий Лобанов рассказывает о своих родных, участниках Великой Отечественной войны.

 «Мой дед Лобанов Дмитрий Дорофеевич был мобилизован 16 октября 1941 года и отправлен через Котлас в Архангельск. Участвовал в боях 2-го Украинского фонта, был дважды ранен. После лечения в госпитале в 1943 году был комиссован. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими медалями.

 Моя бабушка Лобанова Анна Матвеевна всю жизнь посвятила труду и воспитанию 10 детей. Старшим ее сыном был Лобанов Венадий Дмитриевич. В детстве в период войны работал и помогал материи. Имел статус труженик тыла. Принимал участие в освоении целинных земель. Работал водителем Сывктывкарского ЛДК.

 Моя прабабушка Менгель Мария Васильевна проживала со своими детьми Александрой, Марией и Петром в деревне Каховка, Николаевской области, Украина. Ее сын Петр Васильевич отправился добровольцем на фронт. Во время оккупации прабабушка с дочерьми была отправлена на работу в Германию. Чтобы отстать от колонны, бабушка повредила подкову лошади, которая стала прихрамывать. Об этом узнал один из местных жителей и сразу же сообщил офицеру конвоя. Фашист взвел курок и приставил пистолет к голове прабабушки, лишь только чудом удалось уговорить его не стрелять…

Уже на территории Германии в 1945 году барак, где были заперты моя прабабушка с дочерьми и другие угнанные, был заминирован, и только стремительное наступление Советских войск не позволило фашистам взорвать людей. После освобождения, семья была отправлена на поселение в Республику Коми, на учет спецкомендатуры НКВД. В последствии была реабилитирована.

 9 мая вопреки всему мы участвуем во всенародном проекте « Бессмертный полк онлайн».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО