Ровно 50 лет назад, 8 мая 1965 года, указом Президиума Верховного Совета СССР Москве был присвоено почетное звание «Город-герой».

Почетное звание «Город-герой» было учреждено 8 мая 1965 года и присваивалось городам, люди которых проявили массовый героизм во время Великой Отечественной войны. В этот день, кроме Москвы, это звание было присвоено Ленинграду, Одессе, Севастополю, Волгограду и Киеву, а Брестской крепости — звание «Крепость-герой».

С осени 1941 года по весну 1942 года произошла одна и самых крупных и самых значимых битв Великой Отечественной войны.

Немецко-фашистские войска рвались к столице СССР в надежде захватить Москву и завершить войну по плану «Барбаросса». Однако нацистам не удалось осуществить молниеносную войну. Немецкое командование рассчитывало в первые дни войны разбить Красную Армию и дезорганизовать оставшиеся воинские части противника, но их планы были сорваны.

Подошедшим к Москве войскам не удалось сломить оборону города, в котором каждый человек вносил свой вклад в дело Победы. Все люди от мала до велика участвовали в этой войне – женщины наравне с мужчинами строили оборонительные укрепления, школьники работали на промышленных предприятиях, заменив ушедших на фронт родителей. Именно благодаря им, простым москвичам, которые вместе с красноармейцами боролись против оккупантов, удалось отстоять город.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО