Местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Северном административном округе столицы и библиотека №39 «Познание» публикуют галерею воспоминаний о советских полководцах. 

БОРИС МИХАЙЛОВИЧ ШАПОШНИКОВ (1882-1945)

Маршал Советского Союза(1940)

Родился 2 октября 1882 года в г. Златоусте Уфимской губернии. Участник Первой мировой войны, Гражданской войны, Великой Отечественной войны.

«Обладая феноменальной памятью, Борис Михайлович мог, не пользуясь записью, провести разбор крупных и сложных учений или без карты заслушать доклад о боевой обстановке» (Из воспоминаний В.В.Курасова).

«Глубокие знания и эрудиция Бориса Михайловича порой просто потрясали. На заседаниях в Ставке  Сталин, прежде чем сделать заключение, предлагал высказаться Шапошникову. Уже тяжело больной, с кислородными подушками, задыхаясь от кашля при длительных телефонных разговорах, Борис Михайлович из своего кабинета обеспечивал Верховного сведениями с фронтов и высказывал свои предложения». (Из воспоминаний Н.Г.Кузнецова).

«Борис Михайлович не скрывал своей веры. Всю жизнь он носил на груди нательный крест работы Фаберже и ладанку, переходившую в семье из поколения в поколение почти двести лет. Борис Михайлович во время войны каждый день молился с земным поклоном: «Спаси, Господи, мою Родину и русский народ!» (Из воспоминаний С.А.Шапошниковой).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО