5 мая в офисе Энгельсского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по просьбе «Союза ветеранов боевых действий» награждали ветеранов Внутренних войск.

«Горбачев Вячеслав, Гоняев Александр, Белокопытов Игорь, Киреев Сергей — все они ветераны Внутренних войск, проходили срочную службу в в/ч 3642 с 1988-1990 годов, принимали участие в специальных операциях по урегулированию межнационального конфликта в Нагорном Карабахе, Армении, Арзейбаджане», — пишут из Энгельса.

Ветеранам вручали медали «Участник боевых действий в Закавказье 1988-1992 г.г».

«Известно, что конфликт в Карабахе начался в 1988 году. 20 февраля областной совет НКАО обратился с петицией к верховным властям СССР и Азербайджана о передаче Карабаха в состав Армении. По Карабаху и Армении прокатилась волна массовых митингов и демонстраций. Такие же митинги прошли и в Азербайджане, только, естественно, против этого. Верховный Совет СССР отказал НКАО, но это не помешало властям Карабаха 12 июля объявить о выходе из состава Азербайджана.

Все это усугублялось насилием. В феврале 1988 года прошли армянские погромы в Сумгаите с большим количеством жертв. Азербайджанцы, проживающие в Армении, бежали на родину. В сентябре 1988 года начались вооруженные столкновения между армянами и азербайджанцами в самом Карабахе. В результате Карабах полностью вышел из-под контроля Азербайджана. И решение о его статусе было отложено на неопределенный срок», — напоминают ветераны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО