В рамках проектов министерства обороны России «Дорога памяти» и «Нам есть чем гордиться» местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Северном административном округе столицы и московская библиотека №39 «Познание» публикует галерею воспоминаний о великих полководцах Великой Отечественной войны.             

НИКОЛАЙ ГЕРАСИМОВИЧ КУЗНЕЦОВ (1904-1974)

АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА,

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (1945)

Родился 24 июля 1904 года в д. Медведки Вотложемской волости Великоустюжского уезда Архангельской  губернии. Участник  Гражданской войны, гражданской войны в Испании, боев с японцами на Дальнем Востоке у о. Хасан в 1938 г, советско-финляндской войны, Великой Отечественной войны, советско-японской войны (1945).

«Развитие выше среднего. Курс усваивает легко. Решителен, выдержан. Говорит коротко, толково, командирским языком. Связно, сжато и грамотно излагает  мысль письменно. Был перегиб: изучал два языка в ущерб остальному, теперь поправился». (Из учебной характеристики курсанта ВМУ Н.Кузнецова, 24 октября 1924 г.)

«Мы должны иметь сильный морской флот, который должен служить нам опорой мира. Исходя из этого, мы должны строить различные классы кораблей применительно к нашим морским театрам и  к возможному противнику». (Из выступления Н.Г.Кузнецова на ХVIII съезде ВКП(б).  

«В ночь с 4 на 5 августа 1941 года пять самолетов произвели разведывательный полет на Берлин. Теперь все было ясно: полет труден, но возможен. В ночь на 7 августа самолеты поднялись в воздух. Их было 15. Берлин не был затемнен, зенитные орудия не стреляли.  И только когда бомбы были сброшены,  по нашим самолетам был открыт сильный огонь. Так летчики флотской авиации первыми совершили налет на Берлин. За первым налетом последовали и другие ». (Из воспоминаний Н.Г.Кузнецов).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО