Ветераны-пограничники «БОЕВОГО БРАТСТВА» города Лысьвы Пермского края 20 марта 2020 года провели в 5-х классах средней школы №16 уроки мужества, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  В Мероприятии приняли участие 60 человек.

Перед началом выступления ветераны задали ребятам вопрос, что такое патриотизм и кто такой патриот, желают ли мальчишки и девчонки идти служить в российскую армию? Появилось много различных ответов на первый вопрос — в итоге правильный ответ был найден.

 Ветераны рассказали свои биографии, поведали о пограничной службе вдали от малой родины. Начали с того, как прибыли в свои войсковые учебные центры. Как по окончании обучения были направлены в воинские подразделения. Как ходили в наряды, дозоры и другие виды пограничной службы. 

 Во время урока ветераны задавали школьникам вопросы о том, что в их понимании обозначают слова  «пограничник», «граница», «Родина», «малая родина», «семья», какую военную пограничную технику знают. Вспомнили про былинных богатырей, их роль в становлении Руси. Далее предоставили видеоролик с пройденной темой.

 В конце урока была проведена викторина на тему Великой Отечественной войны, дети удивили хорошими знаниями истории.

 «Не надо бояться идти в армию — это школа мужества, которую нужно пройти каждому» — добавил в конце урока ветераны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО