В Горно-Алтайске прошел 22-й турнир греко-римской борьбы, посвященный памяти воинов-интернационалистов, участников локальных войн и военных конфликтов.

В Республике Алтай этот турнир проходит с 1997 года. Его организаторами и вдохновителями стали известный спортивный деятель, председатель Олимпийского совета Республики Алтай, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер Республики Алтай Александр Телесов и мастер спорта СССР Аржан Мюсов.

С 2010 года в организации турнира непосредственное участие принимает Алтайское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

 В соревнованиях приняли участие более 160 юных борцов из Республики Алтай, так как это турнир стал отборочным для участия в первенстве Сибирского федерального округа.

 Поприветствовать спортсменов пришли руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай Александр Вилисов, воины-интернационалисты, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» и РСВА Аркадий Майманов, Юрий Ткач, Евгений Суртаев, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Алтай Борис Алушкин, заслуженный тренер РСФСР, почетный житель Республики Алтай Мадий Каланаков, заслуженный мастер спорта, победитель Кубка мира Иван Самтаев, заслуженный тренер России, мастер спорта, двукратный призер чемпионата страны, многократный призер международных турниров Василий Башпаков.

На торжественном открытии выступили представители Государственного собрания  — Эл-Курултай Республики Алтай Артур Кохоев и Айдар Мызин.

 Поздравив спортсменов, они напомнили, что турнир является не просто традиционным спортивным соревнованием, а данью памяти о погибших в Афганистане и в период проведения контртеррористических операций и локальных войн.

Руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов подчеркнул, что данный турнир — это прежде всего проявление уважения к защитникам отечества.

 «Отмечу, что наши ребята, которые воевали, были практически из всех районов Горного Алтая. Память о них жива, и она как раз в этих детях, в этой борьбе, в этой атмосфере спортивных схваток и мужского единоборства», — отметил он.

По словам организаторов, подобные турниры выигрывали в свое время многие прославленные борцы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО