В подмосковных Химках, в штаб-квартире Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 26 февраля прошла презентация седьмой книги многотомника «Защитники страны за пределами Отечества». В издании опубликованы воспоминания 56 проживающих в Подмосковье ветеранов боевых действий — участников военных конфликтов в Афганистане, Вьетнаме, Египте, Танзании, Никарагуа и Анголе, а также Первой и Второй чеченских кампаний.

Проект был реализован при непосредственном участии и финансовой поддержке Московского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и лично его руководителя Сергея Князева в сотрудничестве с Институтом экономики и культуры. Издание представляет собой серию очерков, которые родились по итогам бесед с ветеранами: 47 студентов стали соавторами книги, повествующей о суровых военных буднях, о солдатском мужестве и неустанной службе во имя интересов Родины.

Как рассказала корреспонденту сайта «БОЕВОГО БРАТСТВА» студентка Ольга Мариничева – одна из тех, кто брал интервью у ветеранов боевых действий, – работа в таком жанре была ее первым опытом.

«Так удивительным образом совпало: работая на городском телевидении Ивантеевки, я познакомилась с руководителем местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», а потом нашим студентам предложили принять участие в сборе материала для книги. Я согласилась, не раздумывая», – призналась девушка.

По словам Мариничевой, общение с ветеранами и совместный просмотр старых черно-белых фотографий принесли ей непередаваемые эмоции: «Это изучение славных страниц истории нашей страны из первых уст. Когда слушаешь воспоминание непосредственных участников событий и узнаешь, каким было на самом деле то, о чем ты читал или узнавал из кино, – мурашки по коже».

В свою очередь сами ветераны уверены: их воспоминания и книги, подобные этой, позволяют противодействовать попыткам фальсификации истории. «Эти воспоминания – правда о событиях нашей эпохи. Берегите ее», – напутствовали представителей молодого поколения те, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО