Такую оценку дал глава города Абакана Алексей Лемин финалистам гала-концерта XXV Городского конкурса патриотической песни «Полигон – 2020»:

«Восторг и восхищение вызвали выступления конкурсантов, которые не оставили никого равнодушным в зрительном зале. Я думаю, у жюри была очень сложная задача – выбрать обладателя Гран-при конкурса, потому что Гран-при достойны все!»

Глава города поздравил всех присутствующих на концерте с наступающим праздником – Днём защитника Отечества и особую благодарность выразил Концертному оркестру города Абакана под управлением заслуженного работника культуры Республики Хакасия и Российской Федерации Андрея Штарка, чьё музыкальное сопровождение прозвучало на самой высокой патриотической ноте.

Гран-при юбилейного конкурса патриотической песни «Полигон–2020» удостоен молодёжный хор «Каданс» Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова (художественный руководитель Марина Штарк). Алексей Лемин вручил главный приз конкурса солистке хора Наталье Фоменко.

В программу гала-концерта было включено 17 художественных номеров. Финалисты выступили в 5 номинациях. Это солисты от 18 до 40 лет (в четырёх возрастных группах), вокальные ансамбли, хоровые студии, студенты и выпускники музыкального колледжа Института искусств Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова. Конкурс тем замечателен, что основными участниками его становятся самодеятельные исполнители из числа горожан: педагоги, представители силовых структур, работающая молодежь. Это придаёт конкурсу характер народности, что находит благодарный отклик у зрителя.

Один из таких зрителей – ветеран афганской войны, руководитель Абаканского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Ихочунин. Он впервые пришёл на конкурс как зритель, потому что патриотизм для него не книжное слово: с песнями о Великой Отечественной войне его боевые товарищи шли в бой, и поэтому ему небезразлично, как относится к патриотической песне сегодняшняя молодёжь.

А со сцены в этот вечер звучали дорогие всем песни на стихи Владимира Высоцкого, Роберта Рождественского, Константина Симонова. Как минутой молчания отзывалась тишина зрительного зала на рассказы о войне, которые стали яркими вкраплениями в музыкальное полотно конкурса. Вот человек зрелых лет вспоминает своё военное детство, а вот звучит монолог девушки о простой русской женщине, которая много лет ждёт с войны своего сына…Впечатлили и строки из фронтового письма нашего земляка Гавриила Ахпашева С боями его полк проходил мимо Бородинского поля, и бойцы дали клятву воинам, погибшим в 1812 году за свободу Отчизны, что не посрамят славу русского оружия и одержат победу над врагом.

Самый волнующий момент – чествование ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Зал стоя приветствовал героев и так же стоя исполнил песню «День Победы», которая стала олицетворением патриотических чувств всех поколений. Пели, также и «Катюшу», и «Синий платочек».

Нельзя обойти молчанием и исполнительское мастерство Концертного оркестра города Абакана. Новые аранжировки прозвучавших со сцены песен помогли зрителям в полной мере прочувствовать великую историческую эпоху: зритель слышал сквозь мелодию и пулемётную очередь, и чеканный шаг пехоты, и заздравные марши победы. Высокая исповедальность этих произведений очень нужна абаканскому зрителю, иначе бы не было аншлага на таких концертах.

В год двух юбилеев – 25-летия Городского конкурса патриотической песни «Полигон – 2020» и 75-летия Великой Победы особенно ярким стал старт общественной акции «Бессмертный полк» в Абакане: портреты абаканских фронтовиков замерли в строю, где рядом с ними были их внуки и правнуки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО