В Каширской городской библиотеке имени А.И. Воронкова прошла встреча ветеранов и активистов первичных ветеранских организаций Каширы-1, противопожарно-спасательной службы, поселка Новоселки и Каширского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» с блокадницей Лией Михайловной Муратовой. Для учащихся школы №1 был проведен урок мужества.

Заведующая библиотекой Лариса Рослякова напомнила собравшимся, что 27 января отмечалась 76-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Впервые в истории библиотеки на встречу с жителями трех поколений Каширы пришла очевидец тех страшных событий — Лия Михайловна Муратова.

С огромным вниманием зал слушал рассказ о нелегкой судьбе 87-летней женщины, пережившей в годы «ежовщины» репрессию родителей — преподавателей Ленинградского университета, а затем и блокаду Ленинграда. Её рассказ о своей жизни произвёл потрясающее впечатление на собравшихся.

У репрессированных отобрали квартиру, в которую вселился чиновник. Мать Лии с дочерями и сыновьями 1 и 3 лет поселили в коммуналку в цокольный этаж дома. Бывшей преподавательнице была запрещена педагогическая деятельность – мать мыла подъезды, дочери помогали ей.

Война. Когда начались холода, всем стало плохо. К началу блокады в городе было около 400 тысяч детей. До этого успели эвакуировать около 250 тысяч ребят. Город остался без воды. За водой ходили на Неву, где многие оставались на льду навсегда. Ложились рядом с ведрами и застывали. Их оттаскивали в сторону от протоптанной тропы к штабелям замерзших мертвых тел. В подвале дома, где жила Лия, вода текла тонкой струйкой, и люди из близлежащих домов приходили к ним за водой. Голод, стужа первой зимы блокады и бомбежки обрекали людей на смерть. В живых остались более 600 тысяч ленинградцев.

Самые яркие воспоминания рассказчицы: звучала воздушная тревога, небо в прожекторах, и как на экране, воздушный бой, дети собирали коллекции осколков. Когда сбивали вражеский самолет, все кричали «Ура!», а если падал наш самолет — все рыдали. Под завывание сирен, мама собирала вещи и вела детей в бомбоубежище, находящееся через дорогу. Однажды бомба попала в дом, и бомбоубежище засыпало, паники не было, через время их откопали.

Соседка по коммуналке договорилась о вывозе мамы с детьми по Ладоге. Работница Красного Креста записывала каждого, кто садился в автобус. Эти записи очень помогли блокаднице при оформлении пенсии. Ехали по Ладоге с открытыми дверями и перед машиной упал снаряд. Детей успели вытащить, а машина утонула. Не все добирались до Большой Земли, многие погибали уже по пути в село, где начинался железнодорожный путь. Много эшелонов разбомбило, но семье повезло — добралась до безопасного места. В Ростове Ярославском заново учились радоваться жизни. Выжили только благодаря маме. В 32 года она уже была седая, без единого зуба.

В творческой программе приняли участие члены Каширского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Екатерина Зукова, Валентина Фадеева и Нина Терехина, Татьяна Сухарева, Вера Шильдяева, Владимир Филиппов.

В заключении мероприятия для участников встречи было организовано чаепитие.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО